One shoot sul dolore di Nala.

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. kiaravitani
     
    .

    User deleted


    Visto che in questo periodo non ho molto tempo per le ff ho deciso di dedicarmi a un paio di one shoot che progettavo da tempo.
    Questa è la prima e spero sia di vostro gradimento.
    Parla di ciò che ha provato :Nala: quando ha saputo della ''morte'' di Simba.


    No...no.....non è vero...non può essere vero!
    Il mondo sta per crolllarmi addosso. Mufasa era il re di queste terre, un amico e un padre... Ho già perso tre cose in una. Ma Simba... Simba era tutto, lui è tutto!
    Un amico, un consulente, un fratello, un'alleato...e forse anche il mio primo amore.
    Lui... Lui... Spesso era l'unico che potesse capirmi, l'unico che riuscisse a farmi sorridere nei momenti peggiori.
    Ora mi resta solo mia madre.
    PERCHÈ? PERCHÈ PROPRIO ORA CHE TUTTO ERA PERFETTO? PERCHÉ PROPRIO LORO DUE? PERCHÉ MUFASA E SIMBA E NON QUEL VERME CHE HA UCCISO MIO PADRE?
    Se penso che fino a ieri la mia vita era perfetta, avevo tutto ciò di cui avevo bisogno quì, con mia madre, che è tutto ciò che mi resta, con Mufasa che non c'è più... E col mio simba... È poi con Sarabi....Sarabi. Solo lei sta peggio di me in questo momento.
    Scar non mi sembra granchè turbato, la sua mi sembra quasi una finta tristezza, mi chiedo come faccia.
    Simba spesso mi metteva nei guai, per esempio quando siamo andati al cimitero degli elefanti e stavamo per essere divorati da un trio di iene, ma con lui era impossibile perdere il sorriso.
    Ora mi passano alla mente tutti i momenti passati insieme, soprattutto penso a quando abbiamo seminato Zazu per andare al cimitero degli elefanti, come ridevamo!
    Simba mi ha sempre divertita, come se il suo divertimento stesse nel farmi ridere.

    CIAO,SIMBA.
    IO NON POSSO CREDERE CHE NON CI SEI PIÙ, CHE NON VEDRÒ MAI PIÙ IL TUO SORRISO, CHE NON TI ATTERRERÒ PIÙ E CHE NON GIOCHEREMO MAI PIÙ INSIEME.
    MI MANCHI TANTO.
    DAVVERO NON CAPISCO PERCHÈ FRA TANTI LEONI SEI DOVUTO MORIRE PROPRIO TU.
    VOLEVO DIRTI CHE SEI IL MIO MIGLIORE AMICO E CHE NON TI DIMENTICHERÒ MAI, ACCADA QUEL CHE ACCADA NON POTRÒ MAI SCORDARMI DI TE.
    È PENSARE CHE NON SONO NEMMENO RIUSCITA A RIVELARTI I MIEI SENTIMENTI.
    IO... IO... NON SO CHE FARE SENZA DI TE.
    DI A MUFASA CHE QUÌ MANCA A TUTTI E CHE GLI VOGLIAMO MOLTO BENE.
    SO CHE NON VORRESTI VEDERMI PIANGERE, TU RIUSCIVI SEMPRE A SORRIDERE, CHISSÀ COME FACEVI.
    SE C'È UNA COSA CHE HO IMPARATO DA TE È PROPRIO CHE BISOGNA SEMPRE SORRIDERE E TI PROMETTO CHE CERCHERÒ DI FARLO.
    SARÀ MOLTO DIFFICILE QUÌ LA VITA SENZA TI TE.
    OK, BASTA PIANGERE, HO PROMESSO.
    TI AMO... ANCHE SE ORMAI NON CONTA PIÚ.
    RESTERAI PER SEMPRE NEL MIO CUORE.
    CON AFFETTO
    LA TUA AMICA NALA.
     
    .
  2.  
    .
    Avatar

    Re Leone

    Group
    Branco PrideLands
    Posts
    3,352
    Location
    Pridelands

    Status
    Anonymous
    commovente, davvero! :cry: :cry: :cry:
     
    .
  3. florabovo
     
    .

    User deleted


    già :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
     
    .
  4. Littlelionking
     
    .

    User deleted


    E' la prima one-shoot che mi ha commosso :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Povera Nala!
     
    .
  5. kiaravitani
     
    .

    User deleted


    Grazie mille, ne ho tante in serbo con protagonista nala, anche più allegre
     
    .
  6. Littlelionking
     
    .

    User deleted


    Allora apri una nuova discussione e quando vuoi scrivile!
     
    .
  7. little lioness99
     
    .

    User deleted


    Bella,ma si sa,le one-shot sono le più difficili da scrivere e ancora puoi migliorare delle cose, ma oer essere la tua prima one-shot non è affatto male! =D
     
    .
  8.  
    .
    Avatar

    Re Leone

    Group
    Member
    Posts
    3,569
    Location
    ThunderClan

    Status
    Offline
    Niente male veramente povera Nala :cry:


    Hai preso spunto dal mio primo capitolo? molte cose le vedo simili xD ovviamente non me la prendo tranquilla ;) e che molte cose mi sembrano simili ^^
     
    .
  9. kiaravitani
     
    .

    User deleted


    Forse qualcosa é simile, ti dispiace? :(
    é che hai scritto du tutto in quel capitolo quindi é difficile scrivere cose diverse, alla fine é quella la storia
     
    .
  10.  
    .
    Avatar

    Re Leone

    Group
    Member
    Posts
    3,569
    Location
    ThunderClan

    Status
    Offline
    no no come ho detto tranquilla non mi dispiace volevo solo sapere se avevi preso spunto ^^ (io anche lo faccio quindi... u.u xD)
     
    .
  11. Scar il Principe dimenticato
     
    .

    User deleted


    povera Nala! :cry:
     
    .
10 replies since 23/7/2013, 19:29   189 views
  Share  
.